вторник, 5 февраля 2013 г.

кто покупает закладные

Секьюритизация ипотечных кредитов в ЗПИИФ «Ипотечный фонд 1»

Проблему удлинения пассивов и поставки на кредитно-денежный рынок «длинных» денег можно было бы решить посредством секьюритизации банковских кредитов через механизмы паевых инвестиционных фондов (ПИФ) и выпуска облигаций с кредитным покрытием. Ниже мы в основном будем обсуждать первый вариант секьюритизации.

Длительный период устойчивого экономического развития России, макроэкономическая стабильность, рост реальных доходов населения привели к бурному развитию рынка различных видов кредитования. По данным ЦБР по состоянию на 1 апреля 2006 года общий объем выданных кредитов составил более 6 триллионов рублей. Объем кредитов физическим лицам превысил 1 триллион рублей. В течение последних пяти лет объем кредитования физических лиц удваивался каждый год. Дальнейшее развитие кредитной системы и повышение доступности кредитов для более широких слоев населения упирается в дисбаланс структуры банковских пассивов и активов. Так пассивы относительно короткие, более половины депозитов имеет срок менее 1 года, а 93% депозитов не превышают срок 3 года. В то же время население и предприятия предъявляют спрос на кредиты другого масштаба времени. Наиболее ярко это разрыв виден на примере ипотечных кредитов, когда востребованы ресурсы в диапазоне 10-30 лет.

Рисунок 1. Объем кредитования физических лиц на 1.04.2006. По данным Центрального банка РФ. Синим цветом отмечен прогноз на конец 2006 года.

Выдвинутая Президентом России программа удвоения ВВП опирается, прежде всего, на развитие внутреннего рынка страны. В США на долю личного потребления приходится около 70% ВВП, в России всего лишь около 40%. На личное потребление, в свою очередь, существенное влияние оказывает уровень развития системы кредитования.

Практический опыт секьюритизации кредитов в РФ. Нужны ли нам кредитные ПИФы? Михаил Геннадьевич Тяжлов УК «Коллективные инвестиции»

Крупнейший в России on-line кредитный оператор.

Pro-Credit.Ru - Аналитика, Практический опыт секьюритизации кредитов в РФ. Нужны ли нам кредитные ПИФы? Михаил Геннадьевич Тяжлов УК «Коллективные инвестиции»

Комментариев нет:

Отправить комментарий