воскресенье, 10 февраля 2013 г.

кавказ у геродота

Цитата(Славер @ 18.12.2010, 12:35) Вот я и интересуюсь, какими основными первоисточниками пользуются осетины при утверждении, что они потомки алан и ирони, кроме конечно БСЭ по которой сложно определить на основе каких первоисточников сделаны такие выводы.Осетины себя не называют "Ирони".Ирони себя называют жители Ирана, и "Ирона" называют "Иранский язык".Осетины себя называют Ираеттае или Дигоратае, а свою страну Ир или Иристон-Ирыстон и Дигорае.В Осетинском Ирон=Ирский. Общее обьединяещее имя у Осетин Дигорцев и Иронцев является Нартае но это имя обьединяет много народов.В наших сказаниях Уаиги Нартов называли именем Аллон.Цитата(Славер @ 18.12.2010, 12:35) Лично меня эта тема заинтересовала в связи с изучением славянских территориальных образований с окончанием на лань: Русколань, Рейнсколань, Рузсколань, Антлань и т.д. Антлань и Алань очень близкие друг к другу названия, расположены были на одной и той же территории (Б.Кавказе), а тут читаю о славянах в первоисточниках и сам удивлён тем, что их называют аланами и русами, показывая, что это один и тот же народ. А в одном из источников сказано о том, что аланы именовали себя ещё и как «арьяна». С чего бы это?Ваше Алань это возможно уменьшеное от АланланьА Антлань это точно народ Антае Греческих данных который возможно связан с Антихе(Название Адыгов в ихних Сказаниях).У Арабов Славяны Русы и Аланы это разнные народы жившие на одной територии Арья это Индоар

Цитата(Славер @ 18.12.2010, 12:35) Цитата(Allan @ 18.12.2010, 1:39) Цитата(Славер @ 17.12.2010, 22:53) Получается так, что аланы были напрямую связанными с R1a1, а у современных осетин с этим не совсем всё вяжется. И конечно-же возникнет ещё одна проблема, это проблема связи современных осетин с древней иронью.Интересно кто-нибудь из осетин рассматривал эту проблему, интересно услышать мнение тех кто разбирался в выше указанных первоисточниках.А что уже есть Гаплотипы Алан-Сарматов (Южнее Дона, 6 век д.н.э - 4 век н.э) или Царских Скифов(С.Крым+Юговосточная Украина, 8 век д.н.э - 3 век д.н.э)?Пока нет. Но есть данные (их находится всё больше) о продвижении и пребывании сарматов-скифов-аланов на маршруте Индия - Ю.Урал- Б.Кавказ- Днепр-Дунай (Балканы), что позволяет задуматься, т.к. известно, что этот путь преодолели R1a1 и в действительности он шёл обратным порядком, т.е. Балканы -Днепр - Б.Кавказ - Ю.Урал - Индия - Иран. Моё мнение следуюшее, Центр появления "Орийцев"("Индо-Германцы")-земледельцев это Северные или СевероВосточные Балканы,разселение части их в Ю.Урал Степь где смормировались "Арийцы"(смешаные Земледельцы и Кочевники) и первые кто изобрели колесницу и зделали лошадь "не дикой", Большинство Арийских племён исчезло за исключением "ИндоИранцев"(Среднея Азия + Степь Сев. Кавказа), ИндоИранцы были первыми кто изобрёл штаны и первые кто начал ездить верхом на Конях, Часть этих Индоиранцев появилось в Восточной Анатолии и Западном Иране, и там появились первые Иранцы которые первые стали "Коными Воинами"Первые такие захоронения Всадников Воинов с "культом коня" согласно Археологам находятся близско к Границам Турции и Ирана там где сформировались Иранцы.В данный момент есть данные по Гаплогрупам с одного захоронения из Германии 7 века н.э там где есть этот "Культ Коня" и 4 из них являются R1b1b2a и 2 из них G2a3b

Цитата(Igor1961 @ 18.12.2010, 7:33) Цитата(Allan @ 18.12.2010, 6:44) Цитата(Славер @ 17.12.2010, 22:53) Начинают потихоньку проясняться связи алан и Алании с Балканами, Доном, Б.Кавказом и ... Индией.По Геродоту(первый историк) Скифы вышли из Азии.У Геродота Среднея Азия и Закавказье находятся в Европе.Древние греки Азией называли, прежде всего, то, что сейчас мы называем Передней Азией, т.е. земли, находящиеся на восточном побережье Средиземного моря, к востоку от Босфора и Дарданелл.Давайте не будем собирать всех а возмём только Геродота, отца истории.У Геродота северные границы Азии это южное побережье Каспийского Моря, ему знакома Азия до Индии дальше он говорит земля Азии не обитаема(Горы Гималаи "не обитаемы") Цитата(Igor1961 @ 18.12.2010, 7:33) Об истинных размерах суши, называемой Азией, греки не догадывались вплоть до походов Александра Македонского, давших, помимо прочего, толчок к расцвету античной географии.С Александром ничего не изменилось, так как Дионис и потом Геракл завоевали Индию в отличии Александра, а Дионис пошол восточнее от ИндииЦитата(Igor1961 @ 18.12.2010, 7:33) Во времена Геродота Европа, Азия и Африка считались равными по размеру частями света,Геродот Считал Европа=Африка+Азия, так как Закавказье и Среднея Азия(Восточные Массагеты +Аримаспы +Исседоны +Грипы и т.д) находились у него в Европе. К Востоку от Золотоохроняющих Грипов(Алтай) Европа не обитаема(Монголия "не обитаема") Цитата(Igor1961 @ 18.12.2010, 7:33) при этом Скифия, как правило, вообще не рассматривалась в этой системе координат. Это было что-то вроде тридевятого царства, лежащего на краю Ойкумены, у берегов недоступного для навигации Мирового Океана, омывающего с "внешней" стороны все 3 континента.У Геродота северная граница "Царских" или "Свободных" или "Номадов" Скифов(Юго-восточная Украина) это южная граница Меланхленов(Северо-западная Украина и северней).Меланхлены это Не-Скифы у Геродота.А Скифы Пахари-Аротры-Георги и ГрекоСкифы Калипиды и Ализоны и другие находятся в Юго Западной Украине к северу от них Неврида(Западная Украина) не Скифское Царство, и земля Андрофагов (центральная Украина) народ Апсолютно отличаюшийся от Скифов.К востоку от Скифского Царства за Доном СевероВосточные побережья Дона занимают Красноволосые Будины-Номады и Гелоны Греко-Скифы(Пахари), а Юговосточные побережья Дона занимают Савроматы-Номады.

Цитата(Allan @ 18.12.2010, 1:44) Цитата(Славер @ 17.12.2010, 22:53) Начинают потихоньку проясняться связи алан и Алании с Балканами, Доном, Б.Кавказом и ... Индией.По Геродоту(первый историк) Скифы вышли из Азии.У Геродота Среднея Азия и Закавказье находятся в Европе.Он упоминает Иран. Но с этим вопросом вроде уже разобрались в том плане, что движение шло не с Азии в Европу (Иран- Индия - Ю.Урал - Б.Кавказ - Днепр - Дунай), о чем тоже пишет Геродот, а в обратном порядке. Разве с этим не разобрались? Если нет, тогда надо разобраться. Скажем посмотреть возраст скифских курганов Дуная, Приднепровья, Б.Кавказа, Ю.Урала, Алтая, Иссыкских курганов, в Иране и тогда всё станет на свои места и будет ясно кто такие скифы и почему их следы протянулись именно на данном маршруте.

Цитата(Allan @ 18.12.2010, 1:39) Цитата(Славер @ 17.12.2010, 22:53) Получается так, что аланы были напрямую связанными с R1a1, а у современных осетин с этим не совсем всё вяжется. И конечно-же возникнет ещё одна проблема, это проблема связи современных осетин с древней иронью.Интересно кто-нибудь из осетин рассматривал эту проблему, интересно услышать мнение тех кто разбирался в выше указанных первоисточниках.А что уже есть Гаплотипы Алан-Сарматов (Южнее Дона, 6 век д.н.э - 4 век н.э) или Царских Скифов(С.Крым+Юговосточная Украина, 8 век д.н.э - 3 век д.н.э)?Пока нет. Но есть данные (их находится всё больше) о продвижении и пребывании сарматов-скифов-аланов на маршруте Индия - Ю.Урал- Б.Кавказ- Днепр-Дунай (Балканы), что позволяет задуматься, т.к. известно, что этот путь преодолели R1a1 и в действительности он шёл обратным порядком, т.е. Балканы -Днепр - Б.Кавказ - Ю.Урал - Индия - Иран. Вот я и интересуюсь, какими основными первоисточниками пользуются осетины при утверждении, что они потомки алан и ирони, кроме конечно БСЭ по которой сложно определить на основе каких первоисточников сделаны такие выводы. Лично меня эта тема заинтересовала в связи с изучением славянских территориальных образований с окончанием на лань: Русколань, Рейнсколань, Рузсколань, Антлань и т.д. Антлань и Алань очень близкие друг к другу названия, расположены были на одной и той же территории (Б.Кавказе), а тут читаю о славянах в первоисточниках и сам удивлён тем, что их называют аланами и русами, показывая, что это один и тот же народ. А в одном из источников сказано о том, что аланы именовали себя ещё и как «арьяна». С чего бы это?Поверьте, я искренне хочу разобраться в данном вопросе и рассчитывал на помощь со стороны осетин. Осетины ведь тоже хотят разобраться в своей истории. Если бы были известны гаплотипы древних алан, тема бы была уже закрыта и протекала в ином ключе. Я ведь просил помочь разобраться, а не вопросы задавать, из которых ничего пока не следует.

Цитата(Allan @ 18.12.2010, 6:44) Цитата(Славер @ 17.12.2010, 22:53) Начинают потихоньку проясняться связи алан и Алании с Балканами, Доном, Б.Кавказом и ... Индией.По Геродоту(первый историк) Скифы вышли из Азии.У Геродота Среднея Азия и Закавказье находятся в Европе.Древние греки Азией называли, прежде всего, то, что сейчас мы называем Передней Азией, т.е. земли, находящиеся на восточном побережье Средиземного моря, к востоку от Босфора и Дарданелл. Об истинных размерах суши, называемой Азией, греки не догадывались вплоть до походов Александра Македонского, давших, помимо прочего, толчок к расцвету античной географии.Во времена Геродота Европа, Азия и Африка считались равными по размеру частями света, при этом Скифия, как правило, вообще не рассматривалась в этой системе координат. Это было что-то вроде тридевятого царства, лежащего на краю Ойкумены, у берегов недоступного для навигации Мирового Океана, омывающего с "внешней" стороны все 3 континента.

Цитата(Славер @ 17.12.2010, 22:53) Начинают потихоньку проясняться связи алан и Алании с Балканами, Доном, Б.Кавказом и ... Индией.По Геродоту(первый историк) Скифы вышли из Азии.У Геродота Среднея Азия и Закавказье находятся в Европе.

Страницы: , , , , , , ,

Полная версия этой страницы:

Rodstvo.ru > R1b1b2 у Осетин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий