вторник, 5 февраля 2013 г.

вырез фрезером паза под петли дверей

В зависимости от диаметра фрезы и материала устанавливают частоту вращения. Поскольку регулировочное колесико обычно маркируют в условных единицах, придется воспользоваться инструкцией, где указывают, когда что нужно выставлять. Вообще говоря, настройка оборотов – очень ответственная процедура. Во-первых, оснастка большого диаметра может не выдержать слишком высокую скорость, во-вторых, важно правильно подобрать режим. При завышенной частоте есть риск «прижечь» заготовку, при заниженной – падает производительность и ухудшается качество обработки.

Начнем с азов – подготовки к работе. В зависимости от материала и задачи выбирают фрезу. Для мягких пород древесины, фанеры, МДФ и алюминия применяют насадку с ножами из быстрорежущей стали (HSS), не возбраняется и более дорогая, точная и стойкая, с твердосплавными лезвиями (НМ). В остальных случаях – ДСП, древесина твердых пород, композитные составы типа искусственный мрамор и тому подобное – использование НМ обязательно. Как уже упоминалось, одна из важных особенностей твердосплавных лезвий – точность: они оставляют более чистую поверхность.

Начнем с того, что ручные фрезеры бывают разные: кромочные, штанговые, бесштанговые и просто специализированные, например, для врезки дверных замков или ремонта оконных рам. Подробно остановимся на самых универсальных и, как следствие, самых популярных – штанговых. Такой инструмент состоит из двух частей: верхней, куда входят мотор, рукоятки, цанговый зажим, фиксаторы вертикального положения, и нижней – со штангами, опорной подошвой и револьверным упором. Машины этой разновидности отличаются тем, что позволяют погружаться в обрабатываемый материал на требуемую (в пределах возможностей) глубину. На примерах конкретных операций рассмотрим важные особенности конструкций современных устройств данного типа.

Такое определение дает «Политехнический словарь» (Москва, «Советская энциклопедия», 1989). Оно явно требует дополнения, ведь совершенно не упомянута возможность фрезерования ручным электроинструментом. Именно работе с ручными фрезерами и посвящена наша статья.

Фрезы для ручных фрезеров позволят выполнить массу операций по дереву и другим материалам

Фрезерование – обработка резанием металлов и неметаллических материалов, при которой режущий инструмент – фреза – имеет вращательное движение, а обрабатываемая заготовка – поступательное. Применяется для обработки плоскостей, криволинейных поверхностей деталей, резьбовых поверхностей, зубьев зубчатых и червячных колес и т.д. Осуществляется на фрезерных станках.

«Инструменты», «GardenTools» и «Всё для стройки и ремонта» серии

Санкт-ПетербургИнформационно-строительный портал

Комментариев нет:

Отправить комментарий