суббота, 2 февраля 2013 г.

прогрев проводом бетона

Процедуру прогревания бетона проводом ведут под постоянным контролем. Все данные о размерах применяемых элементов, величине напряжения и тока, характеристики окружающей среды, прочности бетона заносятся в специальный журнал. Анализ их позволяет определиться с временем процесса.

Проведенные исследования показали, что прогрев бетона проводом эффективен до температуры -30`С. А для достаточного обогрева одного кубического метра конструкции расход провода составит 60 м.

Подачу напряжения на провода производят, используя понижающие трансформаторные подстанции. Одной подстанцией обогревают до 30 куб. метров бетона. Регулируя величину тока, реализуют разные схемы прогрева. Чаще всего, при применении подстанций типа КТПТО, подающее напряжение составляет 75 вольт.

Подключают провода к электропитанию по однофазной и трехфазной схемам. По последней схеме (тип звезды) материал экономится в два раза.

Указанные провода работают в толще бетона, но на воздухе быстро перегорают. Поэтому сухие концы, по которым подается ток, устраивают из проводов других марок. Длина их составляет до 2 м.

В качестве греющих элементов используют провода марки ПНСВ, которые имеют стальную оцинкованную жилу (диаметр ее 1,2-3 мм) в оболочке из поливинилхлорида. Их можно нагружать током до 160 ватт, нагревать до 80`С. Длину участков в бетоне предварительно рассчитывают. Размещают прямолинейно или скрученными по спирали.

Согласно методу, в бетонную конструкцию, перед началом ее заполнения бетоном, закладывают специальные греющие провода. После бетонирования, через них пропускают ток, провода нагреваются и передают тепло бетону. Прогрев ведут до полного набирания им прочности.

Увеличение продолжительности строительного сезона уменьшает сроки строительства. Но требует внедрения мероприятий для обеспечения их качества в зимний период. К примеру, бетон в монолитных конструкциях может разморозиться и не набрать прочность, если его не утеплить. Одним из методов поддержания температуры твердения является прогрев бетона проводом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий