среда, 6 февраля 2013 г.

кресло для отдыха откидывается и поворачивается

где Н0 начальная высота элемента, мм; Н5, Н15, Н70 высота элемента под нагрузкой соответственно 5, 15, и 70 даН, мм. (1 даН = 10 Ньютон = 1 кг)

Для оценки мягкости мебели приняты общая деформация элемента под нагрузкой (Д, мм) и его податливость (П, мм/ даН), т. е, сопротивляемость мягкого элемента в начальный период его нагружения. Общая деформация и податливость определяются по формулам:

Мягкость мебельного изделия зависит от свойств материалов в функциональных элементах, она воспринимается телом человека как действующее на него давление. Степень мягкости влияет на мышечные напряжения и кровообращение, состояние человека во время сна. Все это определяет конструкцию изделий.

Контакт человека с функциональными элементами мебели представляет собой взаимодействие мягких элементов мебели и частей тела человека. В результате в технической системе (мебели) происходят деформации мягких элементов, а у человека изменения сосудистой, нервно-мышечной и опорно-двигательной систем организма. По этой причине к изделиям для сидения и лежания предъявляются соответствующие требования, одним из которых является показатель мягкости, т.е. способность мягких элементов мебели обеспечивать удобство за счет деформируемых настилочных материалов.

По назначению мягкую мебель подразделяют на изделия для сидения, сидения и лежания и только лежания.

Конструктивные особенности мягкой мебели

Научная и не худ. литература

Конструктивные особенности мягкой мебели - Проекты мебели для вашего дома

Комментариев нет:

Отправить комментарий